sábado 24 de febrero del 2018
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 427 Lecturas

Torres ante “Sansón” Rosa

01/02/2018

Finalmente, el rival de Juan “Canelo” Torres en su vuelta al ring será José “Sansón” Rosa Gómez, de La Rioja, al cual enfrentará el viernes 9/Febrero, en la ciudad de Belén.

Rosa, que reemplazará a Jonatan “El Glorioso” Tapia (no fue autorizado por falta de equivalencias), es de la categoría juvenil, cuenta con 15 combates en su haber y es hijo del recordado José Joaquín Rosa Gómez ( “El Evangélico”), dominicano es rival de Miguel Arévalo (ganó el catamarqueño en 1997 por puntos 10), de Héctor “Tyson” Ávila (victoria de Rosa en 2002 por KOT6) y del santamariano Ariel Aparicio (en 2002, con éxito por KOT6 del centroamericano).

La velada tendrá epicentro en el Polideportivo Municipal de Belén, se denominará “Belén se pone en guardia”, bajo la organización de Box Sports Producciones de Luis “Piji” Tapia, contando con la coordinación de Daniel Monzón, de la Escuela Municipal de Box, y la apoyatura de la Municipalidad de Belén, gestión Daniel Ríos y y auspicio de la Secretaría de Deportes de la Provincia. La fiscalización estará a cargo de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB).

De semifondo, irá la revancha entre Jonathan “El Traidor” Díaz y el riojano Matías Herrera; además estarán presentes el invicto Alejandro “El Pistolero” López; la titular Provincial en hasta 54 Kg., Yanina “La Leona” Quiroga; un nuevo duelo de Alexis “El Audaz” Toledo con Luciano “Hormiga Atómica” Pintos.

Además, debutará el local Braian Marcelo “La Cobra Belicha” Carabajal; estarán Ezequiel Bravo (cuyos padres son de raíces belichas); Matías “El Inca” Portero, Fernando "Diamond" Reartes, y Zacarías “Látigo” Oliva, entre otros.

Serán en total once peleas con entradas cuyo valor será de $ 100 la general y $ 150 el ringside.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 64 Kg.

Juan “Canelo” Torres (DT Luis “Piji” Tapia) vs. José “Sansón” Rosa Gómez (de La Rioja)

Cat. hasta 69 Kg.

Jonathan “El Traidor” Díaz (DT Luis “Tatita” Monje) vs. Matías Herrera (de La Rioja).

Cat. hasta 52 Kg.

Alejandro “El Pistolero” López (DT Leonel y Jorge Varela) vs. Esteban Campazzo (de La Rioja).

Cat. hasta 81 Kg.

Ezequiel Bravo (DT Tapia) vs. Agustín Escudero (de Tucumán).

Cat. hasta 75 Kg.

Braian Marcelo “La Cobra Belicha” Carabajal (de Belén) vs. Facundo Ochoa (DT Alejandro Reartes).

Cat. hasta 57 Kg.

Yanina “La Leona” Quiroga (DT Bazán) vs. Katy "La Barby de Acero" Nieva (de Pomán, DT Cristian “Furia” Páez).

Cat. hasta 52 Kg.

Alexis “El Audaz” Toledo (de Recreo, DT Rito Toledo) vs. Luciano “Hormiga Atómica” Pintos (DT Luis “Pelao” Salas).

Cat. hasta 69 Kg.

Matías “El Inca” Portero (DT Dante Pereira) vs. Diego Corpus (DT Bazán).

Cat. hasta 56 Kg.

Juan Galván (DT Tapia) vs. Fernando "Diamond" Reartes (DT Alejandro Reartes).

Cat. hasta 56 Kg.

Andrés “Locche” Décima (DT Salas) vs. Rubén “Manny” Yturres (DT Dante Pereira).

Cat. hasta 52 Kg.

Zacarías “Látigo” Oliva (DT Leonel y Jorge Varela) vs. Benjamín Paredes (de La Rioja).


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 23/02/2018 - Festival amateur, en Tinogasta. Promotor: Manuel Cativa.
  • CATAMARCA
  • 09/03/2018 - Festival amateur, en Hindú BBC. Promotor: Daniel Corzo.
  • CATAMARCA
  • 16/03/2018 - Festival amateur, en Hindú BBC. Promotor: Miguel Rasjido.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz