lunes 20 de agosto del 2018
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 503 Lecturas

Boxeo de Maravilla, con 13

13/02/2018

Trece combates amateurs engrosarán la velada “Boxeo de Maravilla” que, este domingo 18 y a las 21.30, tendrá lugar en el Club Juventud Unida, en la ciudad de Tinogasta.

Con la presencia estelar del ex campeón mundial Sergio “Maravilla” Martínez, la velada cuenta con la organización de Box Sport de Luis “Piji” Tapia y el auspicio de la Municipalidad de Tinogasta, gestión Sebastián Nóblega, por intermedio de la Dirección de Deportes que conduce Ricardo Tello. La fiscalización estará a cargo de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB) y la coordinación será responsabilidad de Mariano Salva.

Subirán al ring representantes de los gyms de Aldo Agüero, de Tinogasta; de “Ruli Box” de Raúl Figueroa, “Sparta Box” de Luis “Pelao” Salas, “Luis ‘Piji’ Tapia” de Leonel y Jorge Varela, “La Quinta de Olivos” de Alejandro Reartes, de Diego “Piri” Bazán; “Segundo Agüero” de “Loquillo” Agüero, y de los clubes Villa Cubas e Hindú BBC.

De fondo irá la presentación de Juan “Canelo” Torres, estará el desquite Rodrigo “El Diablillo” Arreguez con Zacarías Oliva (DT Jorge y Leonel Varela), y se prevé la intervención de seis debutantes.

Cabe señalar que el ganador del último combate obtendrá la “Copa Maravilla”, que estará en disputa.

Las entradas tendrán un costo de $ 120 la popular y $ 150 el ringside.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 64 Kg.

Juan “Canelo” Torres (DT Luis “Piji” Tapia) vs. Rival a definir. 

Cat. hasta 81 Kg.

Franco “El Malevo” Ferreyra (DT Tapia) vs. Josué Cancino (DT Aldo Agüero, de Tinogasta).

Cat. hasta 60 Kg.

Cristian “El Puma” Coronel (DT Luis “Piji” Tapia) vs. Rival a definir.
Cat. hasta 60 Kg.

Fabián Peralta (DT Salas) vs. Cristian Emanuel Puchetta (DT Daniel “Loquillo” Agüero)

Cat. hasta 56 Kg.

Moisés “El Facha” Toledo (DT Tapia) vs. Jonatan “El Glorioso” Tapia (DT Reartes).

Cat. hasta 69 Kg.

Agustín Salcedo (DT Varela) vs. William Álvarez (DT Marcos Soruco).

Cat. hasta 52 Kg.

Rodrigo “El Diablillo” Arreguez (DT Luis “Tatita” Monjes) vs. Zacarías Oliva (DT Jorge y Leonel Varela).

Cat. hasta 56 Kg.

Yesica “La Yeyé” Varela Martínez (DT Alejandro Reartes) vs. Celeste “La Cholita” Gómez (DT Diego “Piri” Bazán).

Cat. hasta 75 Kg.

Maximiliano “El Potente” Safe (DT Aldo Agüero, de Tinogasta) vs. Rival a confirmar.

Cat. hasta 75 Kg.

Ramón “El Chino” Romero (DT Aldo Agüero, de Tinogasta) vs. Bryan “Kamikaze” López (DT Leonel y Jorge Varela).

Cat. hasta 56 Kg.

Braian “El Cotón” Agüero (DT Matías y José Agüero, de Tinogasta) vs. Germán Alvez Da Silva (DT Diego “Piri” Bazán).

Cat. hasta 60 Kg.

Franco “El Pistolero” García (DT Aldo Agüero, de Tinogasta) vs. Leonardo Fregenal (DT Leonel y Jorge Varela).

Cat. hasta 56 Kg.

Nahuel Sandivara (DT Bazán) vs. Juan “El Zurdo” Cocha (DT Aldo Agüero, de Tinogasta).


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 10/08/2018 - Festival profesional y amateur, en Polideportivo "FME". "La Tigresa" Acuña disputa el título Sudamericano.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz