domingo 21 de diciembre del 2014
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 439 Lecturas

13 luchas en velada de Mema

13/05/2013

Finalmente serán trece los combates que conformarán la velada “Homenaje a Roberto Mema”, que se realizará en Ateneo Mariano Moreno (Valle Viejo) este viernes 17.

La organización estará a cargo de Karina Mema, hija del homenajeado, y de sus ex alumnos Sergio “Yuyo” Arreguez (ex titular argentino Supergallo), Jorge “Chano” Martínez y Daniel “Loquillo” Agüero; y sobresale la presencia de Nadia “Sopita” Sánchez como la primera mujer que actuará como entrenadora.

Bajo la fiscalización de la Comisión Municipal de Valle Viejo, el evento reunirá a púgiles locales y de la vecina provincia de La Rioja. Por Catamarca, estarán representados los gimnasios “Feliciano Martínez” de Las Chacras que dirige Jesús Vázquez, “Mema Gym”, de Estudiantes de La Tablada que conduce Dante Pereyra, de Luis “Tatita” Monge, de Luis Soto, “El Espartano” de “Pelao” Salas, del Club Policial de Julio Apaza, “Catamarca Box” de Manuel Cativa, y “La Quinta de Olivos” de Vicente Reartes.

Entre los animadores de la extensa y variada cartelera se hallan el flamante campeón Provincial Ligero, Luis “Buty” Silva; Oscar “Metralleta” Chayle; Juan “Maravilla” Torres; Silvestre “El Espartano” Soria; y Javier “Johnny” Herrera; por citar algunos.

Igualmente, habrá exhibiciones de los jóvenes Fernando Reartes y Josué Agüero, los dos del gimnasio “La Quinta de Olivo” de Vicente Rearte, y de los ex profesionales Sergio “Yuyo” Arreguez ante Daniel “Loquillo” Agüero y Alberto Peludero.

El espectáculo de los puños cuenta con la colaboración del candidato a diputado nacional Luis Barrionuevo y del diputado provincial Rubén Ceballos, y las entradas costarán $ 30.

 

La velada

El programa del festival estará integrada de la siguiente forma:

Cat. Welter

Leandro “Toro” Robles (del Mema Gym) vs. Jorge “Tren” Castro (de Jesús Vázquez).

Cat. Mediomediano Liviano

Javier Saquilán Olmos (de Vázquez) vs. Maximiliano Vega (de Manuel Cativa).

Cat. Welter

Sebastián Villafañez (de Luis Soto) vs. Pablo Herrera (de La Rioja)

Cat. Pesado

Nelson “Dinamita” Olmos (de Vázquez) vs. Fabricio Galván (de Luis Soto).

Cat. Mediomediano Liviano

Joaquín Castro (de Dante Pereyra) vs. Diego Bazán (de Luis Monge).

Cat. Ligero

Juan “Maravilla” Torres (de Rearte) vs. Leonel Crocco (de La Rioja).

Cat. Welter

Claudio Ramírez (de Vázquez) vs. Silvestre Soria (de “Pelao” Salas).

Cat. Mediano

Rodrigo Infante (de Pereyra) vs. Néstor Acosta (de La Rioja).

Cat. Pluma

Darío Arévalo (de Apaza) vs. Gustavo Ortega (de Mema Gym)

Cat. Mediomediano Liviano

Javier “Johnny” Herrera (de Julio Apaza) vs. Exequiel Vargas (de La Rioja).

Cat. Welter Jr.

Oscar “Metralleta” Chayle (de Apaza) vs. Paulo Bazán (de La Rioja).

Cat. Ligero

Luis “Buty” Silva (de Manuel Cativa) vs. Carlos Godoy (de La Rioja).

Cat. Liviano

Luis Nieto (de Vicente Rearte) vs. Jonathan Benítez (de La Rioja).

Exhibiciones

Fernando Rearte vs. Josué Agüero, ambos de Vicente Rearte.

Sergio “Yuyo” Arreguez vs. Daniel “Loquillo” Agüero y Alberto Peludero.


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 20/12/2014 - Festival en Independiente de San Antonio (FME). Organiza: Jorge Martínez
  • CATAMARCA
  • 09/01/2015 - Festival en Pomán.
  • CATAMARCA
  • 10/01/2015 - Festival profesional en Las Juntas (Ambato).

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz