lunes 20 de agosto del 2018
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 292 Lecturas

“Noche Pesada” en la Alem

10/05/2018

Con nueve combates, este viernes 11 –desde las 22.30- se concretará el festival amateur “Noche Pesada”, que tendrá lugar en instalaciones del Club San Lorenzo de Alem.

Bajo la organización del promotor Manuel Cativa, la velada cuenta con autorización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB) y fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital.

En el combate estelar, Fabricio “El Loco” Galván y Julio “Bam bam” Ibáñez disputarán el título Provincial de la categoría Más de 91 Kg., actualmente vacante.

Será el quinto choque entre Galván e Ibáñez, con un saldo de 3-1 a favor del primero, quien es actual campeón Provincial en hasta 91 Kg. y subcampeón nacional de Mayores en 2016 en Salta. Ibáñez, a su vez, es también medalla de plata en Nacional de Mayores, aunque en 2017 en Catamarca. Igualmente, será la segunda ocasión en que ambos púgiles peleen por un cetro vacante, con el antecedente de diciembre de 2013, cuando Galván superó a Ibáñez por PP4 en Villa Dolores y logró el cetro en hasta 91 Kg.

 

Con apoyatura de la Secretaría de Deportes de la Provincia, que conduce Maximiliano Brumec, la cartelera contará con la intervención del subcampeón Argentino de Mayores 2017, Gabriel Cornejo; de Armando “Mexicano” Mercado, que vuelve al ring luego de tras dos años y cinco meses de inactividad; y del medalla de oro en los Juegos “Evita 2016”, Agustín “Pibe de Oro” Navarro.

Además, subirán al cuadrilátero Luciano “Hormiga Atómica” Pintos; Jonathan “Traidor” Díaz; y el invicto Franco “Huracán” Navarro; entre otros.

La entrada tendrá un costo de $ 100 la popular y $ 150 el ringside, y el pesaje se hará este viernes 11, desde las 9.30, en el Club Pelota Paleta.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. Más de 91 Kg. Por Título Provincial

Fabricio “Loco” Galván (DT Luis Soto) vs. Julio “Bam bam” Ibáñez (DT Luis “Pelao” Salas).

Cat. hasta 64 Kg.

Agustín “Pibe de Oro” Navarro (DT Manuel Cativa) vs. Cristian Quinteros (de La Rioja).

Cat. hasta 75 Kg.

Gabriel Cornejo (DT Luis Soto) vs. rival a confirmar.

Cat. hasta 64 Kg.

Franco “Trotamundos” Cativa (DT Manuel Cativa) vs. Nicolás Cortez (de La Rioja).

Cat. hasta 69 Kg.

Jonathan “Traidor” Díaz (DT Luis “Tatita” Monjes) vs. Armando “Mexicano” Mercado (DT Hugo Soto).

Cat. hasta 52 Kg.

Luciano “Hormiga Atómica” Pintos (DT Luis Salas) vs. Rubén “Manny” Yturres (DT Dante Pereira).

Cat. hasta 64 Kg.

Franco “Huracán” Navarro (DT Manuel Cativa) vs. Leo Brizuela (de La Rioja).

Cat. hasta 60 Kg.

Maira “La Pantera” Chumbita (DT Diego Bazán) vs. Aylen “La Pequi” Gordillo (DT Dante Pereira).

Cat. hasta 56 Kg.

Walter Navarro (DT Julio Apaza) vs. Ulises Cativa (DT Marcos Soruco).


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 10/08/2018 - Festival profesional y amateur, en Polideportivo "FME". "La Tigresa" Acuña disputa el título Sudamericano.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz