lunes 20 de agosto del 2018
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 369 Lecturas

Cornejo cierra el viernes 15

13/06/2018

Gabriel Cornejo, campeón en la categoría hasta 75 Kg., será fondista del festival “Alto voltaje de adrenalina” que este viernes 15 –a las 22.30- se hará en Hindú BBC.

En la oportunidad, el pupilo de Luis Soto se medirá ante el tucumano Luciano Leguizamón, quien llega a Catamarca para despedirse del campo amateur antes de ingresar al profesionalismo.

La velada cuenta con organización de Box Sports Producciones de Luis “Piji” Tapia, con autorización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB) y fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital.

Con un total de once luchas, se destacan el cruce entre Juan “Canelo” Torres y Pablo “Gladiador” Gaitán, además de las presencias de los campeones provinciales: Fabricio “Loco” Galván (en Más de 91 Kg.), Yanina “Leona” Quiroga (en hasta 54 Kg.) y Aylen “Monita” Romero (en hasta 51 Kg.).

Otros púgiles que pelearán son: Ezequiel Bravo. Katy “La Barby de Acero” Nieva y Luciano “Hormiga Atómica” Pintos, y boxeadores de las provincias de Tucumán y Santiago del Estero.

Las entradas costarán $ 150 la popular y $ 200 el ringside.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 75 Kg.

Gabriel Cornejo (DT Luis Soto) vs. Luciano Leguizamón (Tucumán).

Cat. hasta 69 Kg.

Juan “Canelo” Torres (Valero Boxing Gym) vs. Pablo “Gladiador” Gaitán (DT Dante Pereira).

Cat. Más de 91 Kg.

Fabricio “Loco” Galván (DT Luis Soto) vs. Ramón Barraza (Santiago del Estero).

Cat. hasta 54 Kg.

Aylen “Monita” Romero (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Tamara Quiroga (Santiago del Estero).

Cat. hasta 57 Kg.

Katy “La Barby de Acero” Nieva (DT Cristian Páez) vs. Gisella Ibáñez (Tucumán).

Cat. hasta 57 Kg.

Ailen “La Pequi” Gordillo (DT Dante Pereira) vs. Yanina “Leona” Quiroga (Diego “Piri” Bazán).

Cat. hasta 81 Kg.

Ezequiel Bravo (DT Luis Tapia) vs. Eric Robledo (DT Dante Pereira).

Cat. hasta 52 Kg.

Alexis “Audaz” Toledo (DT Rito Toledo, Pomán) vs. Luciano “Hormiga Atómica” Pintos (DT Luis “Pelao” Salas).

Cat. hasta 60 Kg.

Ramón “Sombra” Pacheco (DT Luis Tapia) vs. Gabriel Leiva (DT Dante Pereira).

Cat. hasta 52 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (DT Luis Tapia) vs. Juan Reinoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 52 Kg.

Agustín Heredia (DT Luis Tapia) vs. Rival de Tucumán.


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 10/08/2018 - Festival profesional y amateur, en Polideportivo "FME". "La Tigresa" Acuña disputa el título Sudamericano.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz