miércoles 19 de junio del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 282 Lecturas

En la FAB, Corzo está 7mo.

08/01/2019

Gabriel “El Terrible” Corzo (8-0 con 2 Ko) quedó en 7° lugar en el peso Welter en ranking del 1 de enero de 2019, que brindó la Federación Argentina de Boxeo (FAB).

Corzo, dirigido técnicamente por Joel Corzo, descendió del 6º puesto que ocupó en diciembre al 7º situándose entre los mejores de la divisional Welter (hasta 66,678 Kg.) en la cual es titular Miguel “La Joya” Barrionuevo (34-4-2-1 SD con 24 Ko).

En Supergallo (hasta 55,388 Kg.) femenina, Jennifer “La Pepé” Rasjido (7-0-1 con 3 Ko) se mantiene en el 1º puesto y la recreina Nazarena “Capricho” Romero (3-0 con 1 Ko) se sitúa 4°, en peso donde es campeona la bonaerense Laura Griffa (17-2 con 1 Ko).

A su vez, Javier "Johnny” Herrera (16-2 con 8 Ko) sigue 7º en Superpluma (hasta 58,967 Kg.), luego de obtener el título Latino CMB tras superar al sanjuanino Orozco y la espera de su pelea en Uruguay ante Matías Romero, del 26 de este mes, por el Latino FIB.

Y por último, Lucas "Mendieta” Báez (33-17-5 con 17 Ko), cordobés afincado en Catamarca, descendió un lugar del 6º al 7º puesto en Supergallo (hasta 55,388 Kg.), donde el campeón (en receso) es el cordobés Alberto “Impacto” Melián.

 

RANKING 1 DE ENERO DE 2019

MASCULINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: Alberto Melián (Córdoba) –en Receso-

1º Javier Chacón (Mendoza)

2° Ckari Cani Mansilla (Córdoba)

3º Carlos Sardinez (San Juan)

4º Luis Emanuel Cusolito (Bs. As.)

5° Claudio Echegaray (San Luis)

6º Román Rubén Reynoso (Bs. As.)

7° LUCAS BÁEZ (Catamarca)

8º Alejandro Gaspar (Jujuy)

9° Sergio Martín Sosa (Bs. As.)

10° Luis Fernando Molina (Bs. As.)

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

CAMPEÓN: Matías Romero (Córdoba)

1° Fabricio Bea (San Luis)

2º Neri Ariel Romero (Bs. As.)

3° Pablo Ojeda (La Pampa)

4° Hugo Santillán (Santa Fe)

5° Raúl Centeno (Córdoba)

6° Jonathan Barros (Mendoza)

7° JAVIER HERRERA (Catamarca)

8º Reuquen Facundo Arce (Bs. As.)

9° Ezequiel Víctor Fernández (San Juan)

10º Sergio Damián Rosalez (Sgo. del Estero)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 Kg.)

CAMPEÓN: MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)

1° Diego Ramírez (Santa Fe)

2º Luis Alberto Verón (Bs. As.)

3º Demián Fernández (CABA)

4º Adrián Verón (Santa Cruz)

5° Mauricio Pezzelato (Corrientes)

6º Jonathan Gastón (Bs. As.)

7° GABRIEL CORZO (Catamarca)

8° Franco Maximiliano Ocampo (Bs. As.)

9° Alfredo Blanco (Bs. As.)

10° Elías Mauricio Haedo (Bs. As.)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: Laura Griffa (Bs. As.)

1º JENNIFER RASJIDO (Catamarca)   

2º Vacante

3º Vacante

4º NAZARENA ROMERO (Catamarca)

5º Marianela Ramírez (Chaco)

6º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

7° Lilian Dolores Silva (Sgo. del Estero)

8º Mayra Gómez (Neuquén)

9º Noelia Gutiérrez (Santa Fe)

10° Florencia Juárez (Córdoba)


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 21/06/2019 - Festival amateur, en Indeoendiente de San Antonio (FME). 
  • CATAMARCA
  • 28/06/2019 - Festival profesional y amateur, en Recreo (La Paz). Promotor: Manuel Cativa.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz