domingo 21 de abril del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 311 Lecturas

Agüero-Nieva, por título el 22

07/02/2019

Josué “Mojarrita” Agüero y Gustavo “Monaguillo” Nieva disputarán el título Provincial el próximo viernes 22, desde las 22.30, en el Club San Lorenzo de Alem.

Bajo la organización del promotor Daniel Corzo, Josué “Mojarrita” Agüero y Gustavo “Monaguillo” Nieva disputarán el cetro vacante en el peso hasta 60 Kg.

Agüero, conducido por Joel Corzo, llega como titular Nacional Juvenil 2018 y actual integrante del seleccionado Argentino Juvenil. Dueño de una gran técnica, ha desarrollado una campaña nacional e internacional muy compacta, que lo convierten en boxeador muy respetado en el contexto país.

Nieva, dirigido por Julio Apaza, obtuvo durante el año 2018 los títulos AMBAPA y de Técnicos Unidos, y se ha consolidado como un púgil sólido, potente y de una gran fortaleza física.

 

Corzo vs. Garjan

También, se destaca el combate entre Pablo “Pacman” Corzo, campeón Nacional Juvenil 2018, y el santiagueño Ramón Garjan, titular de Santiago del Estero, en lance que irá en el peso hasta 81 Kg.

En total serán once peleas. Otras presencias confirmadas son: Nahuel Vega (DT Joel Corzo), medalla de bronce en los “Evita 2018”; Mauro “Corto” Burgos, campeón Provincial en hasta 56 Kg.; Cristian “Látigo” Arias (DT Dante Pereira); Zacarías Oliva; y Exequiel “Chivudo” Leguizamón; entre otros.

Cabe señalar que las entradas costarán $ 150 la popular y $ 200 el ring side.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 81 Kg.

Pablo “Pacman” Corzo (DT Joel Corzo) vs. Ramón Garjan (Santiago del Estero).

Cat. hasta 60 Kg., Por Título Provincial

Josué “Mojarrita” Agüero (DT Joel Corzo) vs. Gustavo “Monaguillo” Nieva (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 60 Kg.

Mauro “Corto” Burgos (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Cristian “Látigo” Arias (DT Dante Pereira).

Cat. hasta 75 Kg.

Darío “Tigre” Nieva (DT Raúl Figueroa) vs. Franco “Tigre de Bengala” Pintos (DT Diego “Piri” Bazán).

Cat. hasta 75 Kg.

Ramón Vides (DT Luis Regules) vs. Juan García (DT Juan Orellana).

Cat. hasta 69 Kg.

Exequiel “Chivudo” Leguizamón (DT Joel Corzo) vs. rival a confirmar.

Cat. hasta 69 Kg.

Baltazar Noria (DT Joel Corzo) vs. Luis Santillán (DT Félix Lezana, de Frías).

Cat. hasta 69 Kg.

Fernando Leiva Gaitán (DT Darío López) vs. William “Pelusa” Álvarez (DT Marcos Soruco).

Cat. hasta 54 Kg.

Zacarías Oliva vs. rival a confirmar.

Cat. hasta 52 Kg.

Nahuel Vega (DT Joel Corzo) vs. rival a confirmar.

Cat. hasta 81 Kg.

Lucas Argañaraz (DT Joel Corzo) vs. Alejandro Osores (DT Juan Orellana).


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 26/04/2019 - Festival profeisonal y amateur, en Dep. Juventud (Capital). Promotor: Miguel Rasjido.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz