lunes 08 de agosto del 2022
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1669 Lecturas

Presentado Nacional Amateur

04/09/2017

Con la presencia de autoridades provinciales y del boxeo nacional y local, este lunes 4 fue presentado el Campeonato Nacional Amateur de Mayores, que se extenderá al viernes 8.

La presentación tuvo lugar en el Hotel Coral, donde a primera hora se concretó el pesaje oficial y luego el sorteo de combates, y fue encabezada por el secretario de Deportes de la Provincia, Dr. Maximiliano Brumec; del titular de la Federación Argentina de Box (FAB), Luis Romio; y del presidente de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), Alberto Leiva.

En la oportunidad, Leiva resaltó el enorme aporte brindado por Deportes para la concreción del Nacional en Catamarca, que tendrá lugar en el Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú” y albergará a ochenta púgiles. Y recordó que por primera vez un Nacional de estas características se efectuará en la provincia.

En el mismo sentido, Romio destacó la apoyatura que el Gobierno de la Provincia, a través de Deportes, para la realización del magno evento, el más importante del boxeo amateur a nivel país.

Por último, Brumec deseó el mayor de los éxitos a la competencia y remarcó el respaldo que el organismo a su cargo ha brindado al boxeo de Catamarca, desde que iniciará su gestión y que permitió un enorme desarrollo del mismo.

 

Peleas del martes 5

Categoría 49 Kg.

Jonathan Tavera (Tucumán) vs. Ángel Jofre (San Luis)

Gustavo Nancumil (Neuquén) vs. Jean Flores (Santa Cruz)

Categoría 52 Kg.

Marcos Ferreyra (Neuquén) vs. Nicolás Muguruza (CABA)

Maicol Roa (Santa Cruz) vs. Ramón Quiroga (Salta)

Andrés Decima (Catamarca) vs. Tobías Reyes (Santa Fe)

Ezequiel Manrique (Chaco) vs. Gabriel Quiroga (Catamarca)

Categoría 56 Kg.

David Reguera (Tucumán) vs. Alexis Rebozzio (Entre Ríos)

Víctor Paniagua (Formosa) vs. Gustavo Ortiz (Neuquén)

Diego Castro (Catamarca) vs. Cristian Zuñiga (Santa Cruz)

Maximiliano Maidana (CABA) vs. Ganador Peralta / Andy Carrasco

Categoría 75 Kg.

Nazareno Tobio (La Pampa) vs. Abraham Bounarrigo (Mendoza)

Ramón Díaz (Chaco) vs. Leandro Almirón (B. Aires)

Marcos Paredes (Catamarca) vs. Sergio Paisse (Entre Ríos)

José Lastra (Sgo del Estero) vs. Ganador Matthysse  / Gabriel Cornejo

Categoría 91 Kg.

Cristian Luis (Rio Negro) vs. Jonathan Pérez (Córdoba)

Luis Rodríguez (B. Aires) vs. Leandro Capozzuco (Tucumán)

Ever Salas (Catamarca) vs. Federico Grandone (CABA)

Héctor Delgadillo (Formosa) vs  Ganador Astudillo / Joel Nieva

 

Programa

Martes 5

8-Pesaje en Coral Hotel, en Tucumán 1179.

16-Inicio de la competencia en Polideportivo “FME”.

Miércoles 6 al viernes 8

8-Pesaje en Coral Hotel, en Tucumán 1179.

17-Inicio de la competencia en Polideportivo “FME”.

Sábado 9

Partida de la delegaciones.


AGENDA

  • PROFESIONAL
  • 05/08/2022 - Festival "Furia en el Norte", en Catamarca.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz