viernes 14 de junio del 2024
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 536 Lecturas

Valle Viejo invade la Capital

16/11/2023

La Comisión Municipal de Box de Valle Viejo hará el viernes 17, a las 21, el festival “Puños de Gloria” en el Club San Lorenzo de Alem, en Capital.

Bajo la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), la velada contará con doce combates y un título provincial en juego con boxeadores de Capital, Valle Viejo, Capayán y Tinogasta.

La pelea de fondo será el título provincial femenino en la divisional hasta 60 Kg donde se enfrentarán Tania “Zurda” Luján y la tinogasteña Marixa Araya; y de semifondo irá el cruce entre el potente Hernán “Bandelero” Aredes y el ex campeón provincial Cristian “Látigo” Arias; y sobresale

También, destacan el interesante choque entre Fabricio Bazán y  Claudio “Puchi” Contreras; y las vueltas de Matías “El Inca” Portero y Fabrizio “Tuti” Figueroa.

El pesaje se efectuará este viernes 17, a las 9, en el Polideportivo Sur y las entradas costarán $ 1.000.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 60 Kg. Por título Provincial

Tania Luján (DT Diego Bazán) vs. Marixa Araya (DT Hugo Vaquinsay, Tinogasta).

Cat. hasta 60 Kg

Hernán “Bandolero” Aredes (DT Raúl Figueroa) vs Cristian “Látigo” Arias (DT Darío López).

Cat. hasta 64 Kg

Fabrizio “Tuti” Figueroa (DT Favio Oliva) vs Brayan “La Torre” Toloza (DT Luis Tapia).

Cat. hasta 52 Kg

Fabricio “Travieso” Bazán (DT Micael Herrera) vs Claudio “Puchi” Contreras (DT Luis Salas).

Cat. hasta 60 Kg

Matías “El Inca” Portero (DT Dante Pereira) vs Cristian Díaz (DT Rodrigo Agüero).

Cat. hasta 64 Kg

John Luis Báez (DT Raúl Figueroa, Valle Viejo) vs Catriel David Acosta (DT Luis Regules, Capayán).

Cat. hasta 64 Kg

José Vera (DT Darío López) vs Uriel Carrizo (DT Luis Regules, Capayán).

Cat. hasta 75 Kg

Jeremías Soria (DT Raúl Figueroa, Valle Viejo) vs Gonzalo “Demoledor” Trejo (DT Fabricio Galván).

Cat. hasta 64 Kg

Felipe Cherby (DT Dante Pereira) vs Iván “Zorro” Figueroa (DT Micael Herrera).

Cat. hasta 56 Kg

Alexander “Chacal” Figueroa (DT Micael Herrera) vs Leandro Adauto (DT Rodrigo Agüero).

Cat. hasta 64 Kg

Jorge Cárdenas (DT Luis Salas) vs Esteban Centeno (DT Eduardo Cano, Valle Viejo).

Cat. hasta 60 Kg

Matías Ormeño (DT Darío Nieva) vs Ramón Baigorrí (DT Eduardo Cano).


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 14/06/2024 - Festival amateur en el Club Estudiantes de La Tablada (Capital). 

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz