10/04/2024
El Polideportivo “Juan Chelemín” de Andalgalá recibirá el sábado 13 al festival “Puños Fuertes” que organizan el Municipio y la Federación Catamarqueña de Boxeo.
Luego de casi cuatro años y seis meses, el deporte de los puños vuelve a Andalgalá para moldear un evento que tendrá una pelea profesional de fondo y ocho amateurs de complemento, con la presencia de representantes de Capital, Capayán, Andalgalá, Valle Viejo, Fray Mamerto Esquiú, Pomán y de la provincia de La Rioja.
De estelar, Diego “Kito” Castro (1-0) y Andrés “Locche” Décima (0-3) se enfrentarán dentro de la divisional Gallo (hasta 53,500 Kg) a cuatro asaltos. El choque será revancha del efectuado el 7 de diciembre de 2023 en el Polideportivo “FME” y en el cual se impuso Castro por puntos.
Del municipio
Agustín Brizuela, secretario de Asuntos Institucionales de la Municipalidad de Andalgalá, indicó que “estamos ultimando detalles de lo que va a ser la noche de Puños Fuertes que se va a realizar en el polideportivo Juan Chelemín el sábado 13, estamos convocando a todo el público en general”.
Además, destacó que tres púgiles del México Boxing de Lucas Siacca se subirán al cuadrilátero con “la municipalidad colaborando con los chicos a quienes les estaba faltando estudios médicos como radiografía de tórax y electrocardiograma que pide la Federación Catamarqueña de Box”.
El pesaje de Castro y Décima se realizará el viernes 12 en la Biblioteca Popular Sarmiento, mientras que los amateurs se pesarán el sábado 13 en el mismo lugar.
Las entradas costarán $ 1.500 y la velada dará comienzo a las 22.
La cartelera
PROFESIONAL
Cat. Gallo (hasta 53, 500 Kg)
Diego “Kito” Castro (DT Raúl Figueroa) vs Andrés “Locche” Décima (DT Luis Salas).
AMATEURS
Cat. hasta 91 Kg
Paulo Daniel Aramayo (DT Gustavo Maciel, Saujil) vs Fabricio Gerónimo Chumbita (DT Emilio Gazal, Chumbicha).
Cat. hasta 54 Kg
Axel Reynoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá) vs Lucas Bazán (DT Rodrigo Agüero).
Cat. hasta 64 Kg
Maximiliano Barrionuevo (DT Lucas Siacca, Andalgalá) vs Cristian Páez (DT Cristian Páez, Pomán).
Cat. hasta 64 Kg
Felipe Cherby (DT Dante Pereira) vs Diego Urquiza (DT Raúl Figueroa, Valle Viejo).
Cat. hasta 64 Kg
Jeremías Soria (DT Raúl Figueroa, Valle Viejo) vs Santiago Ferreira (DT Leandro Robles, F.M.E.).
Cat. hasta 60 Kg
Santiago Cejas (DT Rodrigo Agüero) vs Andrés Paredes (DT Emilio Gazal, Chumbicha).
Cat. hasta 75 Kg
Cristian Díaz (DT Rodrigo Agüero) vs Matías Paredes (DT Emilio Gazal, Chumbicha).
Cat. hasta 57 Kg
Airton David Soria (DT Lucas Siacca, Andalgalá) vs Manuel Carrizo (DT Micael Herrera).
2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz